5千克苹果和4千克梨共56元,1千克苹果的价格是1千克梨的2倍.每千克苹果和每千克梨 (用替换的方式)

木瓷 1年前 已收到6个回答 举报

zj_zhao 幼苗


1千克苹果的价格是1千克梨的2倍,则5千克苹果的价格是5千克梨价格的2倍
就是5千克苹果的价格相当于5×2=10千克梨的价格
56元相当于10+4=14千克梨的价格
每千克梨的价格是:56÷14=4元
每千克苹果的价格是:4×2=8元


10

枫731 幼苗


设每千克梨是A元,那么每千克苹果是2A元,所以有方程:
5*2A+4A=56
14A=56
A=4
所以每千克梨是4元,那么每千克苹果是8元。


2

memsheep 幼苗


可以设1kg苹果x元,1kg梨y元
5x+4y=56 x=2y 解得x=8 y=4


1

冷月千秋 幼苗


方法一:
1千克苹果的价格是1千克梨的2倍,那么5千克苹果就是 5×2=10(千克)
5千克苹果相当于10千克梨,那么梨一共有 10+4=14(千克)
梨的价格 56÷14=4(元)
苹果的价格是 4×2=8
方法二:
解;设梨的价格是x,那么苹果的价格是2x。
5×2x+4×x=56
10x+4x=56


1

沟边看海 花朵


题中“1千克苹果的价格是1千克梨的2倍”
推出:5千克苹果和10千克梨的价格
又因题中“5千克苹果和4千克梨共56元”
推出:
每千克梨=56÷(10+4)=4千克
每千克苹果=4×2=8千克


0

tfnxk 幼苗


设:梨的价格是x
5千克苹果乘二x加4千克梨x等于56
10x加4x等于56
14x等于56
x等于4
苹果价格等于2倍梨
等于8
答:苹果8
梨4


0