列方程求解.从40里面减去x的3倍,差是13,求x.

tianwaifeihu4321 1年前 已收到3个回答 举报

jafy_yu 幼苗


解题思路:根据题干中等量关系可得方程:40-3x=13,据此根据等式的性质,两边同时加上3x-13,可得27=3x,即3x=27,再利用等式的性质,两边同时除以3即可.

根据题干分析可得:40-3x=13
40-3x+3x-13=13+3x-13
27=3x
3x=27
3x÷3=27÷3
x=9.
答:x的值是9.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查利用等式的性质解方程的灵活应用.


9

耗子与猫 幼苗


40-3X=13
-3X=-27
X=9


1

ym8928011 果实


3X+13=40解得:X=9


0