随着人们环保意识的日益提高,节水型洁具逐渐进入百姓家庭.所谓节水型洁具,是指每冲洗一次的耗水量在6L以内的洁具.某家庭新

随着人们环保意识的日益提高,节水型洁具逐渐进入百姓家庭.所谓节水型洁具,是指每冲洗一次的耗水量在6L以内的洁具.某家庭新安装了一套耗水量为5L的节水洁具,而原有的洁具每次耗水量为9L.问:
(1)1000kg的水可供这套节水型洁具冲洗多少次?(水的密度为1.0×10 3 kg/m 3
(2)该家庭每月可节约用水多少千克?(设平均每天使用10次,每月以30天计)
菲菲大姐 1年前 已收到1个回答 举报

绘歌 幼苗


(1)新洁具每次用水的质量m 1 =ρV 1 =1.0×10 3 kg/m 3 ×0.005m 3 =5kg;1000kg的水能使用的次数n= m m 1 = 1000kg 5kg =200(次).(2)该家庭每次节水体积V=9L-5L=4L=0.004m 3...


3