.随着人们环保意识的日益提高,节水型洁具逐渐进入百姓家庭.所谓节水型洁具,是指每冲洗一次耗水量在6L以内的洁具.小敏家新

.随着人们环保意识的日益提高,节水型洁具逐渐进入百姓家庭.所谓节水型洁具,是指每冲洗一次耗水量在6L以内的洁具.小敏家新安装了一套每次耗水量为 5L的节水型洁具,而原有的洁具每次耗水量为9L.问:(1)1000kg的水可供这套节水型洁具冲洗多少次?(2)小敏家每月节约用水多少吨(设平均每天使用10次.每月以30天记)?
我当初把5L的水换成质量,可是算出0.02次 不是200次
为什么把5L的水换成质量再相除就不行的?
空中热播 1年前 已收到1个回答 举报

少帅太阿 幼苗


(1)水的密度:1KG/L
那么 5L水的质量是 5*1=5KG
也就是说冲一次用水 5KG
那么现在有1000KG水,可以冲 1000/5=200次
(2)(9-5)*1*10*30=1200KG
每个月可以节水1200KG,即1.2吨


5