随着人们环保意识的日益提高,节水型洁具逐渐进入百姓家庭.所谓节水型洁具,是指每冲洗一次的耗水量在6L以内的洁具.某家庭新

随着人们环保意识的日益提高,节水型洁具逐渐进入百姓家庭.所谓节水型洁具,是指每冲洗一次的耗水量在6L以内的洁具.某家庭新安装了一套耗水量为5L的节水洁具,而原有的洁具每次耗水量为9L.问:
(1)1000kg的水可供这套节水型洁具冲洗多少次?(水的密度为1.0×103kg/m3
(2)该家庭每月可节约用水多少千克?(设平均每天使用10次,每月以30天计)
潮汐- 1年前 已收到1个回答 举报

fanqing_8 幼苗


解题思路:(1)已知新洁具的耗水量,根据公式m=ρV可求每次用水的质量,从而求出1000kg的水可供这套节水型洁具冲洗的次数.
(2)先计算每次节水的体积,再利用公式m=ρV求出每次节水的质量,进一步求出每月节水的质量.

(1)新洁具每次用水的质量m1=ρV1=1.0×103kg/m3×0.005m3=5kg;
1000kg的水能使用的次数n=[m
m1=
1000kg/5kg]=200(次).
(2)该家庭每次节水体积V=9L-5L=4L=0.004m3
每次节水质量m2=ρV2=1.0×103kg/m3×0.004m3=4kg;
则一个月节水m3=10×30×m2=300×4kg=1200kg.
答:(1)1000kg的水可供这套节水型洁具冲洗200次;(2)该家庭每月可节约用水1200kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查质量、体积等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.


6