正方形ABCD中,BD=ED,BF平分角DBC交CD于G,交DE于F,求证:三角形DGF是等腰三角形.

flffan 1年前 已收到2个回答 举报

射手女 春芽


正方形ABCD中,BD=ED
∠DBC=∠DEB=∠BDC=45
BF平分角DBC
∠DBF=∠EBF=22.5
∠DFB=45+22.5=67.5,
∠DGF=∠BGC=45+22.5=67.5
DGF是等腰三角形


1

庆纯 幼苗


拜托你总要给出图来吧!


1