一个圆经过两点A(10,5),B(-4,7),半径为10,求圆的方程

42nij 1年前 已收到3个回答 举报

西部旅行网 幼苗


设圆的方程为(x-a)²+(y-b)²=100
代入点的坐标
(10-a)²+(5-b)²=100
(-4-a)²+(7-b)²=100
化简
a²+b²-20a-10b+25=0(1)
a²+b²+8a-14b-35=0(2)
(1)-(2)
-28a+4b+60=0
b=7a-15
代入(1)
a²+(7a-15)²-20a-10(7a-15)+25=0
50a²-300a+400=0
a²-6a+8=0
(a-2)(a-4)=0
a=2或4
b=-1或13
圆方程:(x-2)²+(b+1)²=100或(x-4)²+(y-13)²=100


7

kenlayu 幼苗


你几年级啊


2

wenjun104sdo 幼苗


(X-6)^2+(Y-9)^2=100


1