用一个圆心角是120度、半径是10厘米的扇形围成一个圆锥,这个圆锥的底面积是多少平

益母草1 1年前 已收到3个回答 举报

辽宁风中飘絮 幼苗


半径为10厘米的圆周长=10cm×2×3.14=62.8cm
圆心角为120°半径为10厘米的扇形弧长=62.8cm×120°÷360=20.9cm
扇形弧长=圆锥底面周长,
圆锥底面积=(20.9cm÷2)2×3.14=109.2025cm2×3.14≈342.9cm2
答:圆锥底面积约为342.9平方厘米


1

六重奏 幼苗


半径为10厘米的圆周长=10cm×2×3.14=62.8cm
圆心角为120°半径为10厘米的扇形弧长=62.8cm×120°÷360=20.9cm
扇形弧长=圆锥底面周长,
圆锥底面积=(20.9cm÷2)2×3.14=109.2025cm2×3.14≈342.9cm2


1

瞬疯 幼苗


半径为10厘米的圆周长=10cm×2×3.14=62.8cm
圆心角为120°半径为10厘米的扇形弧长=62.8cm×120°÷360=20.9cm
扇形弧长=圆锥底面周长,
圆锥底面积={20.9cm÷(2x3。14)}2×3.14=34。78cm2


1