一个直角梯形,上底与下底的比是3:5,如果把上底增加6厘米,就变成呢一个正方形.求梯形的面积是多少平方厘米?

ideashi 1年前 已收到3个回答 举报

sdgrwwafd 花朵


您好:
上底 6÷(5-3)x3=9厘米
下底 9+5=14厘米
面积
(9+14)x14÷2
=23x7
=161平方厘米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!


2

tony13579 幼苗


下底x(1-3/5)=6 所以下底=15,因为是正方形,所以面积为(15+9)*15/2=180平方厘米


0

YLLi009 幼苗


上底 6÷(5-3)x3=9厘米
下底 9/3*5=15厘米
面积为(15+9)*15/2=180平方厘米


0