tanπ/12的具体数值,

闲话 1年前 已收到1个回答 举报

Se7en宠儿 幼苗


tanπ/12
=tan30
=根号3/3

1年前 追问

5

闲话 举报

tanπ/12=tan15

举报 Se7en宠儿

? 什么意思?

闲话 举报

tanπ/12等于tan15,你回答的tan30=根号3/3

举报 Se7en宠儿

cos30 °= √¯3/2 cos15 °= √¯[(1 + cos30° )/2] sin15° = √¯[(1 - cos30° )/2] tan15° = sin15° /cos15° = √¯[(1 - cos30° )/(1 + cos30° )] = √¯[(2 - √¯3)/(2 + √¯3)] = (2 - √¯3)