某批发市场对某种商品的周销售量(单位:吨)进行统计,最近100周的统计结果如下表所示: (Ⅰ)根据上面统计结果,求周销售

某批发市场对某种商品的周销售量(单位:吨)进行统计,最近100周的统计结果如下表所示:
(Ⅰ)根据上面统计结果,求周销售量分别为2吨,3吨和4吨的频率;
(Ⅱ)已知每吨该商品的销售利润为2千元,ξ表示该种商品两周销售利润的和(单位:千元),若以上述频率作为概率,且各周的销售量相互独立,求ξ的分布列和数学期望。
小陈翼德0079 1年前 已收到1个回答 举报

三年二班 幼苗


(Ⅰ)周销售量为2吨,3吨和4吨的频率分别为0.2,0.5和0.3;
(Ⅱ)ξ的可能值为8,10,12,14,16,
且P(ξ=8)=0.2 2 =0.04,
P(ξ=10)=2×0.2×0.5=0.2,
P(ξ=12)=0.5 2 +2×0.2×0.3=0.37,
P(ξ=14)=2×0.5×0.3=0.3,
P(ξ=16)=0.3 2 =0.09,
ξ的分布列为

Eξ=8×0.04+10×0.2+12×0.37+14×0.3+16×0.09=12.4(千元)。


3