在圆O,直径 AB和直径CD互相垂直,E为OB的中点,连接CE并延长交圆O于P,连接AP交CD于F,求F是OD三等分点.

夜色温柔M 1年前 已收到1个回答 举报

边锋7号 幼苗


用解析法:
园的方程x^2+y^2=1
A(-1,0)B(1,0)C(0,-1)D(0,1)
E(1/2,0)
直线CE Y=2X-1
P(4/5,3/5) 直线AP y=x/3+1/3 F(0,1/3)
F是OD三等分点


4