在抛硬币的试验中,至少抛多少次,才能使正面出现的频率落在(0.4,0.6)区间的概率不小于0.

在抛硬币的试验中,至少抛多少次,才能使正面出现的频率落在(0.4,0.6)区间的概率不小于0.
答案是69次
锌铱钨 1年前 已收到2个回答 举报

思古明 幼苗


抛N次获得正面次数为k的概率是P(k)=C(N,k)*(0.5^k)*(0.5^(N-k))
如抛100次出现正面次数为40的概率P(40)=C(100,40)*(0.5^40)*(0.5^60)=0.011
那么抛100次落在40~60范围的概率是等于P(40)+P(41)+...P(60)=0.96
通过电脑代入计算法,即抛60次时,出现正面次数在24~36范围内的概率是P(24)+P(25)+...P(36)=0.91
至于怎么计算当N=多少时,那个值会是0.9,可能要再学习一下相关的概率理论才行了.
补充:上面是计算了【0.4-0.6】的结果.
如果是(0.4 0.6)的区间的话,上面那个60次的应该是P(25)+P(26)+...P(35)=0.844998不到0.9.代入69计算得P(28)+P(29)+...P(41)=0.908814
所以是69次.


1

tivanny 幼苗


小于0.9 硬币有两面只有1/2(0.5) 抛两次有0.5机率可以出现正面.


0