在抛硬币的实验中,至少抛多少次,才能使正面出现的频率在(0.4,0.6)区间的概率不小于0.9?

在抛硬币的实验中,至少抛多少次,才能使正面出现的频率在(0.4,0.6)区间的概率不小于0.9?
设n是所求,X拔的数学期望和方差为:EX=0.5,DX=1/4n
P(0.4
y773898604 1年前 已收到1个回答 举报

我爱小人鱼 幼苗


设至少要n次,另设X拔=(X1+X2+…+Xn)/n,X1,X2,X3…Xn为总体X的一个样本,P(X=1)=0.5,X=1代表正面出现则X拔就是正面出现的频率,X拔的数学期望和方差为:EX=0.5,DX=1/4nP(0.4


0