三棱锥 线面平行三棱锥P-ABC中,E为PC的中点,M为AB的中点,F在PA上,且AF=2FP求证,CM∥平面BEF图根

三棱锥 线面平行
三棱锥P-ABC中,E为PC的中点,M为AB的中点,F在PA上,且AF=2FP
求证,CM∥平面BEF
图根据条件自己画!
星级流浪者 1年前 已收到3个回答 举报

liji7758 幼苗


连接PM,BF,两线相交于点G,连接GE,证明CM∥平面BEF转化为CM平行GE,因为E是PC中点
所以证明转化为证明G是PM中点..
那么在△PAB中,过F做平行于AB的平行线交PM于点H,PF:AF=1:2=PH:HM,又FH:AM=PF
:PA=1:3,令M为AB中点,所以AM=BM,即FH:BM=1:3=HG:GM
所以PG=PH+HG=1/3PM+1/4*2/3*PM=1/2PM=3/4*2/3PM=GM
所以证明了G是PM中点..那么根据上面的思路反推就证明了


4

mimihan 幼苗


题目不难!详解如下:取AF的中点G,连接GMC,先不难证明平面BFE∥平面GMC(EF∥CG,,GM∥BF)
所以平面EFB∥平面GMC,所以CM∥平面BEF。证明FE∥平面GMC
过程!已修改!先证明平面BFE∥平面GMC(EF∥CG,,GM∥BF),所以CM∥平面BEF(CM属于平面GMC)。EF∥CG
怎么得知?PF=FG,PE=CE,,所以EF∥CG
所以平...


0

jasonhan1980 幼苗


连接PM,BF,两线相交于点G,连接GE,证明CM∥平面BEF转化为CM平行GE,因为E是PC中点所以证明转化为证明G是PM中点。。那么在△PAB中过F做平行于AB的平行线交PM于点H,PF:AF=1:2=PH:HM,又FH:AM=PF:PA=1:3,令M为AB中点,所以AM=BM,即FH:BM=1:3=HG:GM所以PG=PH+HG=1/3PM+1/4*2/3*PM=1&...


0