分别以ρ水,ρ盐,ρ盐水,表示水盐,盐水的密度,以T表示每立……

分别以ρ水,ρ盐,ρ盐水,表示水盐,盐水的密度,以T表示每立……
分别以ρ水,ρ盐,ρ盐水,表示水盐,盐水的密度,以T表示每立方米盐水中含盐的质量,导出T与ρ水,ρ盐,ρ盐水的关系式.
ps:麻烦详细点,化简过程一一说明.
阿留神 1年前 已收到2个回答 举报

qaz17174 春芽


分析:
以1立方米体积的盐水为参照,内含:
盐——质量:m盐=Tkg,这些盐的体积:V盐=T/ρ盐;
水——体积:V水=1-V盐=1-T/ρ盐=(ρ盐-T)/ρ盐,m水=ρ水V水=ρ水(ρ盐-T)/ρ盐
则1立方米体积的盐水的质量=m盐+m水=T+ρ水(ρ盐-T)/ρ盐=ρ盐水×1
∴T=ρ盐(ρ盐水-ρ水)/(ρ盐-ρ水)


6

ckvoiasufoipasu 幼苗


:设T表示每立方米盐水中含盐的质量,那么每立方米盐水总的质量是: m m=ρ盐水 ,每立方米盐水中含水的质量是m1 (也是:m1= m -T),,ρ水,ρ盐,ρ盐水分别用ρ1,ρ2,ρ3表示,每立方米盐水的总体积是V =V水+V盐,(也可以用V =V1+V2 表示) V水=m1/V1 V盐=T/m2。 则T与ρ水,ρ盐,的关系式为: ρ3...


1