立体几何 求棱锥体积已知正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为a,E、F分别是棱AA1与CC1的重点,求四棱锥A1-E

立体几何 求棱锥体积
已知正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为a,E、F分别是棱AA1与CC1的重点,求四棱锥A1-EBFD1的体积
蜘蛛来上网 1年前 已收到1个回答 举报

未知色彩 幼苗


四棱锥A1-EBFD1的体积
=三棱锥D1-A1EF的体积 + 三棱锥B-A1EF的体积
=2*(三棱锥B-A1EF的体积)
=(2/3)(三角形A1EF面积)*(BD/2)
=(2/3)((1/2)(根号2)a(a/2))*((根号2)a/2)
=(1/6)a^3


2