点击图片放大能看清第五小题的,很清晰的第五小题,是打字打上去的,那个第五第四小题都要详细过程,请写明当它在什么位置时,然

点击图片放大能看清第五小题的,很清晰的第五小题,是打字打上去的,那个第五第四小题都要详细过程,请写明当它在什么位置时,然后最大值最小值怎么求的,最好写出来在纸上,容易看懂而且打字也容易打错吧~
飞天小靓猪 1年前 已收到1个回答 举报

云淡风轻的岁月 春芽


(4)当R2=0时,电压表示数Umin=0V,电流表Imax=U源/R1=15/24=0.625A
当R2=20Ω时,电流表示数Imin=U源/R总=15/(20+24)=0.34A,电压表示数Umax=IminR2=6.8V
则电压表的变化范围为:0~6.8V,电流表的变化范围:0.34A~0.625A
(5)电流表的量程为0~0.6A,则电路电流最大为Imax=0.6A,则R1两端的电压U1max=ImaxR1=0.6×15=9V,则电压表示数R2两端的电压最小为U2min=U源-U1max=15-9=6V
R2的最小值R2min=U2min/Imax=6/0.6=10Ω
当R2为最大值Rmax=20Ω时,R总max=R1+R2max=30Ω,则电流最小为:Imin=U源/R总max=15/30=0.5A
电压表示数R2两端的电压最大U2max=IminR2max=0.5×20=10V
则R2阻值的取值范围为:10Ω~20Ω,电压表示数范围为:6V~10V,电流表示数范围为:0.5A~0.6A


4