甲乙两队开展球赛,胜一局得3分,平一局得1分,输一局不得分.甲一直不败,共得14分.甲胜了多少局?

44471659 1年前 已收到2个回答 举报

糗gg你 幼苗


这个题目有问题,它没有告诉共进行了几场比赛,所以,答案很多
14=3+3+3+3+1+1
胜了4局
14=3+3+3+5*1
胜了3局
14=3+3+8*1
胜了2局
14=3+11*1
胜了1局
14=14*1
没有胜局

1年前 追问

10

44471659 举报

如果赛了6场呢

举报 糗gg你

14=3+3+3+3+1+1 胜了4局

44471659 举报

帮忙列个一元一次方程

举报 糗gg你

如果赛了6场 设胜了x局 那么,平了(6-x)局 3x+(6-x)=14 2x+6=14 2x=8 x=4 胜了4局

44471659 举报

谢了

举报 糗gg你

不客气

morgen2 幼苗


楼上做得这么好,还不采纳?


2