甲乙两队进行排球比赛,已知在一局比赛中甲队获胜的概率是[2/3],没有平局.若采用三局两胜制比赛,即先胜两局者获胜且比赛

甲乙两队进行排球比赛,已知在一局比赛中甲队获胜的概率是[2/3],没有平局.若采用三局两胜制比赛,即先胜两局者获胜且比赛结束,则甲队获胜的概率等于(  )
A.[4/9]
B.[20/27]
C.[8/27]
D.[16/27]
yangjue3 1年前 已收到1个回答 举报

紧急上浮 幼苗


解题思路:分两种情况:①甲队前2局连胜②甲队在前2局与乙打成1:1而第3局取胜.加以讨论并分别算出2种情况下的概率,再用概率的加法公式,即可得到本题的概率.

甲队获胜分2种情况
①第1、2两局中连胜2场,概率为P1=[2/3]×[2/3]=[4/9];
②第1、2两局中甲队失败1场,而第3局获胜,
概率为P2=C21[2/3](1-[2/3])×[2/3]=[8/27]
因此,甲队获胜的概率为P=P1+P2=[20/27].
故选:B.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题给出甲乙两队进行排球比赛的模型,求三局两胜制比法下甲队获胜的概率,着重考查了概率的加法公式和相互独立事件同时发生的概率等知识,属于基础题.


2