甲乙两队足球比赛,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,共比赛6场,甲胜共得了14分,问甲队胜了几场比赛?

jacky8190 1年前 已收到5个回答 举报

mjxa 幼苗


设小学共有x个班级:
因为“如果每班分10套,那余5套”,
所以福娃的个数=10x+5
又因为“如果前面的班级每班分13套,那么最后一个班级虽然分到福娃,但只有3套”,
所以福娃的个数=13(x-1)+3
福娃的个数一定的,所以以上两式相等:
10x+5=13(x-1)+3
解得x=5,即该小学有5个班级,福娃总数为55个.


2

莹莹2008 幼苗


4胜2平啊。因为14除以3余2,因此平了2或5场。带入知道只有一个解


2

竹溪牧童 幼苗


赢4场,平2场。


1

zhfsnow 幼苗


假设赢6场 18分 不符
假设赢5场 至少15分 不符
假设赢4场 平2场 14分 符合
假设赢3场 平3场 12分 不符
甲队胜了4场比赛
假设甲赢了X场
3X+(6-X)>13
3x<15
得到x>3和x<5
x=4


1

Ryan-z 幼苗


胜4场,平2场,


0