仔细阅读下列某种加钙食盐包装袋上的部分文字,并回答问题.

仔细阅读下列某种加钙食盐包装袋上的部分文字,并回答问题.
(1)若检验此食盐中是否含碳酸钙,在家庭厨房中可选用食醋食醋,进行检验.为了测定此加钙食盐中钙元素的含量,某化学兴趣小组称取10g样品溶于适量水,加入足量的盐酸,充分反应后,生成0.132g二氧化碳(假设无损失).请计算:
(2)10g该样品中含碳酸钙的质量;
(3)该样品中含钙元素的质量分数,并根据计算结果判断此加钙食盐含钙元素的质量分数是否合格.(化学方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑)
猫头三 1年前 已收到1个回答 举报

gtpowers 幼苗


解题思路:碳酸盐的检验可以通过加酸化气的方法,要求碳酸钙的质量,可以根据反应的化学方程式,由二氧化碳的质量进行计算.

(1)碳酸钙属于碳酸盐,可以通过加酸化气的方法加以检验,在厨房中显酸性的物质为食醋,所以本题答案为:食醋;
(2)设碳酸钙的质量为x,则有
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x0.132g

100
x=
44
0•132g
x=0.3g
(3)该样品中含钙元素的质量分数=
0•3g×
40
100
10g×100%=1.2%
0.5%<1.2%<1.3%,故合格.

点评:
本题考点: 证明碳酸盐;标签上标示的物质成分及其含量;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了碳酸盐的检验以及根据化学方程式进行的有关计算,完成此题,可以依据已有的知识进行.


5