已知二次函数y=x²+2x+c 若-2<x<1时 该二次函数与x轴有且只有一个交点 求c取值范围

就像水中的落花 1年前 已收到1个回答 举报

情ren剑 幼苗


若y与x轴有2个交点,则:
y(-2)=4-4+c=c
y(1)=1+2+c=3+c
由题意,y(-2)y(1)


1