体积为20厘米3的空心铜球的质量为89克,往它的空心部分注满某种液体后,总质量为225克,试通过计算求出注入液体的密度?

体积为20厘米3的空心铜球的质量为89克,往它的空心部分注满某种液体后,总质量为225克,试通过计算求出注入液体的密度?(ρ=8.9×103kg/m3
wating354 1年前 已收到1个回答 举报

jycxz 春芽


解题思路:空心铜球质量89克,空心部分注满液体后总质量225克,故可求出液体的质量为m=m-m
20厘米3的空心铜球质量89克,可根据VVVV
m
ρ
求出空心部分的体积,这个体积就是液体的体积.
最后由ρ
m
V
可求出液体的密度.

m=m-m=225g-89g=136g
V液=V空=V球−V铜=V球−
m
ρ铜=20cm3−
89g
8.9g/cm3=10cm3
ρ液=
m液
V液=
136g
10cm3=13.6g/cm3
答:液体的密度为13.6g/cm3

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题的思路为:要求液体密度,就得先求出液体的质量和体积.


1