体积为20厘米3,质量为78克的空心铁球,其空心部分体积多大?若在空心部分灌满铅,总质量为多大?(ρ铅=11.3×103

体积为20厘米3,质量为78克的空心铁球,其空心部分体积多大?若在空心部分灌满铅,总质量为多大?(ρ=11.3×103千克/米3,ρ=7.8×103千克/米3
sjs2851 1年前 已收到1个回答 举报

漫步dd 幼苗


解题思路:(1)根据密度公式变形V=mρ求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积(20厘米3)相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的.用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积;(2)求出空心部分铅的质量,在加上铁球的质量即为注满铅后铁球的总质量.

已知V=20cm3,m=78g,ρ=7.8g/cm3,ρ=11.3g/cm3
铁球铁的体积V=
m
ρ铁=
78g
7.8g/cm3=10cm3
空心部分体积V空心=V-V=20cm3-10cm3=10cm3
灌铅的质量m×V空心=11.3g/cm3×10cm3=113g;
总质量M=m+m=78g+113g=191g.
答:空心部分体积为10cm3;在空心部分灌满铅,总质量为191g.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.


7