1,设等差数列共有2n+1项,所有奇数项的和为132,所有偶数项的和为120,则n等于多少第2题{an}是公差为-2的等

1,设等差数列共有2n+1项,所有奇数项的和为132,所有偶数项的和为120,则n等于多少第2题{an}是公差为-2的等差数列,若a1+a4+a7+.+a97=50,那么a3+a6+a9+.+a99等于多少第三题若a,b,c,d,e成等差数列,则(b+a+d)/(a+e)=多少第四,若x,y,z成等差数列,则(z-x)^2-4(x-y)(y-z)=多少,
贴过海报 1年前 已收到4个回答 举报

lauryn_hill 春芽


1.
132=(n+1)*(a1+a2n+1)/2,120=n*(a2+a2n)/2,由于a1+a2n+1=a2+a2n,两式相比
解得n=10
2.
设S1=a1+a4+a7+.+a97,S2=a3+a6+a9+.+a99
所以S2-S1=(a3-a1)+(a6-a4)+.+(a99-a97)=2d+2d+.+2d=33*2d=-132
所以S2=S1-132=-82
3.
我认为你这道题有问题:因为abcde等差,则b+d=2c=a+e
那么原式=(a+2c)/2c=(a/2c)+1
4.
设公差为d,则z-x=2d,y-x=d,z-x=d,
原式=(2d)^2-4d^2=0
确实挺简单


10

kunkun147 幼苗


简单自己做。


2

1390197 幼苗


1.
132=(n+1)*(a1+a2n+1)/2,120=n*(a2+a2n)/2,由于a1+a2n+1=a2+a2n,
解得n=10
2.
设S1=a1+a4+a7+.......+a97,S2=a3+a6+a9+......+a99
所以S2-S1=(a3-a1)+(a6-a4)+......+(a99-a97)=2d+2d+......+2d=33*2d=-132
所以S2=S1-132=-82


1

jakyyu 幼苗


等差数列哦,都是简单题


0