等差数列共有2n 1项 所有奇数项和为132 所有偶数项和为120 则n=?

zhyx1999 1年前 已收到2个回答 举报

还能有谁 幼苗


数列的第一项是a1,属于奇数项
因此,只能是n+1个奇数项,n个偶数项
奇数项和=(n+1)a(n+1)=132
偶数项和=(n)a(n+1)=120
两式相除
(n+1)/n=132/120=11/10
得n=10


6

蒾眩薬 幼苗


的得分热热


2