等差数列共有2n+1项,所有奇数项之和为132,所有偶数项之和为120,那么该数列中,n=___________

等差数列共有2n+1项,所有奇数项之和为132,所有偶数项之和为120,那么该数列中,n=___________
A.9 B.10 C.11 D.12
浴火一生 1年前 已收到1个回答 举报

飞饼 幼苗


数列共有2n+1项,首项为a1,公差为d,其奇数项有n+1项,偶数项有n项,中间一项是第n+1项
因为a(1)+a(2n+1)=2*a(n+1),a(3)+a(2n-1)=2*a(n+1),...
a(1)+a(3)+...+a(2n+1)=(n+1)*a(n+1)
同样有a(2)+a(4)+...+a(2n)=n*a(n+1)
所以:(n+1)/n=132/120=11/10
n=10


1