一.商城从工厂批发了36辆自行车,每辆185元.

一.商城从工厂批发了36辆自行车,每辆185元.
求:商城卖出28辆自行车后,开始降价销售,结果全部卖出.你认为商城是赚钱还是亏损?
提示:原价:238元 现价:172元
二.“华润万家”超市进行商品促销活动,买3罐玉米油送1罐.
求:妈妈买了8罐,一共便宜多少钱?
提示:玉米油36元/罐
qtxsjwb 1年前 已收到1个回答 举报

eevvccaa 幼苗


一.
36×185=6660(元) --商城买入自行车的总价(总支出)
238×28=6664(元) --按原价售出的28辆车的价格(收入)
36-28=8(辆) --剩余自行车数
172×8=1376(元) --按现价售出的8辆车的价格(收入)
6664+1376=8040(元) --36辆车总收入(总收入)
8040元>6660元 --总收入大于总支出,所以商城赚钱.
答:商城赚钱.
二.
36×8=288(元) --按原价购买的玉米油总价(原支出)
8÷(3+1)=2 --买3送1,说明买2次“3罐玉米油”就买够8罐了.也就是说要花买6罐油的钱.
36×(3×2)=216(元) --3×2就是6罐油.36×6是按“现在促销的方法”购买的油总价(现支出)
288-216=72(元) --一共便宜的价钱
答:一共便宜72元.


1