正方形ABCD中,P,O分别是BC,CD上的点,若∠PAQ=∠PAB=20°,求∠AQP

dk2004 1年前 已收到1个回答 举报

不知东南西北 花朵


可得:角DAQ=90-20-20=50度
即角AQD=180-90-50=40度,角ABP=180-90-20=70度
三角形APQ为等腰三角形,所以角aqp=(180-20)/2=80度,


4