如果丨a+8丨+丨b-2丨+丨c+1丨=0,试求下列各式的值 (1)a除以b*c (2)(a+b)除以c

disywang 1年前 已收到1个回答 举报

sybaa8 幼苗


如果丨a+8丨+丨b-2丨+丨c+1丨=0,试求下列各式的值 (1)a除以b*c (2)(a+b)除以c
丨a+8丨+丨b-2丨+丨c+1丨=0,
丨a+8丨=0 a=-8
丨b-2丨=0 b=2
丨c+1丨=0 c=-1
试求下列各式的值
(1)a除以b*c
(-8)÷2×(-1)=4
(2)(a+b)除以c
(-8+2)÷(-1)=6


7