根据丨x-3丨与丨y+2丨都是非负数,若丨x-3丨+丨y+2丨=0,试求x+y的值

根据丨x-3丨与丨y+2丨都是非负数,若丨x-3丨+丨y+2丨=0,试求x+y的值
从一批货物中抽取20袋,称得他们的质量(单位:kg)如下:
122,121,119,118,122,123,120,118,124,122,119,121,124,117,119,123,124,122,118,116
计算这批货物的总质量和平均每袋的平均质量(选择合适的标准质量进行计算)
blueheat 1年前 已收到7个回答 举报

longzhisen 幼苗


由题意可得:
x-3=0;y+2=0
所以:x=3,y=-2
所以x+y=3+(-2)=1

1年前 追问

5

blueheat 举报

从一批货物中抽取20袋,称得他们的质量(单位:kg)如下: 122,121,119,118,122,123,120,118,124,122,119,121,124,117,119,123,124,122,118,116 计算这批货物的总质量和平均每袋的平均质量(选择合适的标准质量进行计算)

举报 longzhisen

以120为标准: 2,1,-1,-2,2,3,0,-2,4,2,-1,1,4,-3,-1,3,4,2,-2,-4 再把这些数加起来,求平均值,再把平均值加120就可以了。

秋后斩立决 幼苗


只有丨x-3丨=017丨y+2丨=0才能成立,所以x=3,y=-2,则x+y=1.全部加起来是总质量vzd算术平均数是每袋平均质量9517


2

马元元 精英


丨x-3丨与丨y+2丨都是非负数
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以x-3=0
y+2=0
x=3,y=-2
所以x+y=1从一批货物中抽取20袋,称得他们的质量(单位:kg)如下:
122,121,119,118,122,123,120,118,124,122,119,121,124,117...


1

tripleh 幼苗


∵丨x-3丨≥0,丨y+2丨≥0
要使丨x-3丨+丨y+2丨=0
只有丨x-3丨=0且丨y+2丨=0
∴X=3,Y=-2
∴x+y=1从一批货物中抽取20袋,称得他们的质量(单位:kg)如下:
122,121,119,118,122,123,120,118,124,122,119,121,124,117,119,123,124,122,118,116


0

heellp 幼苗


只有丨x-3丨=0,丨y+2丨=0才能成立,所以x=3,y=-2,则x+y=1.
全部加起来是总质量,算术平均数是每袋平均质量。从一批货物中抽取20袋,称得他们的质量(单位:kg)如下:
122,121,119,118,122,123,120,118,124,122,119,121,124,117,119,123,124,122,118,116
计算这批货物的总质量和平均每...


0

kingpet197622 幼苗


由题意,得
X--3=0
X=3
Y+2=0
Y=--2
X+Y=3+(--2)=1


0

入眠就是ss托 幼苗


只有丨x-3丨=0ycf丨y+2丨=0才能成立406所以x=3,y=-2,则x+y=1.全部加起来是总质量,算术平均数是每袋平均质量


0