在标准状况下,22.4L稀盐酸配成0.5L盐酸溶液,其物质的量的浓度是多少的解题过程

茉莉鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jiutai888 花朵


22.4L就是1摩尔啊 N=V/22.4=22.4/22.4=1mol
c=n/v=1mol/0.5L=2mol/L


10