设函数f(x)=2^x/(2^x+√2),利用推导等差数列前n项和的方法求Sn=f(1/n)+f(2/n)+f(3/n)

设函数f(x)=2^x/(2^x+√2),利用推导等差数列前n项和的方法求Sn=f(1/n)+f(2/n)+f(3/n)+……+f(n/n)=?,(n属
还有一题:已知数列an的通项公式为:an=n/(n^2 156),且n属于N*,当n为何值时,an有最大值,并求该最大值
水禾人儿 1年前 已收到1个回答 举报

6comicfans 幼苗


f(x)+f(1-x)=2^x/(2^x+√2)+2^(1-x)/(2^(1-x)+√2)
=[2^x(2^(1-x)+√2)+2^(1-x)(2^x+√2)]/[(2^x+√2)(2^(1-x)+√2)]
=(2+√2*2^x+2+√2*2^(1-x))/(2+2+√2*2^x+√2*2^(1-x))=1
Sn=f(1/n)+f(2/n)+f(3/n)+……+f((n-1)/n)+f(1)
Sn=f((n-1)/n)+f((n-2)/n)+f((n-3)/n)……+f(1/n)+f(1)
2Sn=1+1+1+…+1+2f(1)=n-1+4/(2+√2)=n+1+√2
所以Sn=(n+1+√2)/2
an=n/(n^2+156)=1/(n+156/n)
因为n+156/n≥2√156
当n=√156时等号成立
又因为n是整数
当n=12时,an=12/300=1/25
n=13时,an=13/325=1/25
所以当n=12或13时,an有最大值1/25


5