l甲、乙 两队修一条路,若乙单独修要15天现在两队同时修完成时甲队修了全长的12/7已知两队每天共修15/52这

szwjcyj 1年前 已收到3个回答 举报

79深谷悠蓝 幼苗


甲、乙 两队修一条路,若乙单独修要15天,现在两队同时修完成时甲队修了全长的7/12已知两队每天共修52/15千米,这 条路有多少千米
甲单独修15×(12-7)/7=75/7天
甲乙合作时间1÷(1/15+7/75)=1÷4/25=25/4天
52/15×25/4=65/3千米


1

重庆人在新余 幼苗


甲效率:乙效率=7/12:1-7/12=5/12
甲效率=1/15÷5/12=4/25
两人效率=1/15+4/25=17/75
所以全长=52/15÷17/75=260/17千米
望采纳


0

爱管闲事1234 花朵


甲乙两队的工作效率之比
=(12/7):(1-12/7)
=(12/7):(12/5)
=7:5
乙队每天修这条路的15/1
则甲乙两队每天修这条路的(15/1)/[(7+5)/5]=(15/1)/(12/5)=25/4
这条路的长度=(15/52)/(25/4)=3/65千米


0