一项挖土工程,如果甲队单独做,36天可以完成,乙队单独做45天可以完成.现在两队同时施工.现在两队同时

一项挖土工程,如果甲队单独做,36天可以完成,乙队单独做45天可以完成.现在两队同时施工.现在两队同时
一项挖土工程,如果甲队单独做,36天可以完成,乙队单独做45天可以完成.现在两队同时施工,工作效率提高20%,当工程完成3/5时,突然遇到地下水,影响施工进度,使得每天少挖了50立方米,结果用了18天完成工程.问整个工程要挖土多少立方米?
接龙437 1年前 已收到3个回答 举报

realchocolate 幼苗


思路:
工程剩余的5分之2的工作量可以看做
1、两队同时施工且工作效率提高20%所完成的工作量
2、两队每天少挖50方土,最后完成的2/5的工作量
两者的速度和时间都是不同的,但是速度关系已经知道,1比2每天多挖50方土.
只要找出时间就可以了.
时间上,
1 完成2/5工作量的时间通过这个已知条件:“如果甲队单独做,36天可以完成,乙队单独做45天可以完成.现在两队同时施工.工作效率提高20%.”可以求得为20/3天.
2 完成2/5工作量的时间只要用18天减去完成3/5工作量所用去的时间就可以了.(为10天)
现在两队同时施工每天完成工作量为:1/36 + 1/45= 1/20
工作效率提高20%每天完成工作量为:1/20 * (1+20%)=3/50
故完成1单位工作量所需要的时间为1 ÷ 3/50 =50/3(天)
完成3/5工作量所需要的时间为3/5 ÷ 3/50 =10(天)
没有遇到地下水的情况下,完成剩余2/5工作量所需要的时间为50/3-10 =20/3(天)
最后只要假设一个未知量X表示没有遇到地下水的情况下两队合作一天所挖的土,建立方程就可以了.
20/3 X =(X-50)(18-10)
X=300
所以工程总量为:300 * 50/3 =5000(立方米)土


5

huohua85 果实


合作效率=(1/36+1/45)×(1+20%)=3/50
剩下时间=(1-3/5)÷3/50=20/3天
实际用时=18-3/5÷3/50=8天
2/5工程=50÷(3/20-1/8)=2000立方米
整个工程=2000×(1-3/5)=5000立方米


2

xiaobo0502 幼苗


1/((1/36+1/45)*120%)=50/3
3/5((1/36+1/45)*120%)=10
(50/3-10)x=(50-x)*(18-10)
x=300


1