有一批货,如果让甲车队搬运要36小时,如果让乙队般要45小时已知甲比乙每小时多运1.5吨,求货物有几顿?

有一批货,如果让甲车队搬运要36小时,如果让乙队般要45小时已知甲比乙每小时多运1.5吨,求货物有几顿?
甲乙两个排水港,水路长252米,一条船从甲开往乙,顺水9小时到达.从乙到甲时,逆水14小时到达.求这条船在静水中速度和水流速度(两题方程算术皆可)(最好算术)
娟可怜 1年前 已收到1个回答 举报

uu7 幼苗


甲效率1/36.乙效率45
1.5÷(1/36-1/45)
=1.5÷1/180
=270
设水流速度x
252÷9-252÷14=2x
28-18=2x
x=5
252÷9-5=23
船在静水中速度23千米/小时和水流速度5千米/小时


7