有两块相同的布,第一块卖出31米,第二块卖出19米后,是第一块的4倍,求花布原来的长?

有两块相同的布,第一块卖出31米,第二块卖出19米后,是第一块的4倍,求花布原来的长?
不能设未知数啊,不然我也会啊!“设原来的布为X米,则(X-19)÷(X-31)=4,
X=35米 ”.又不可以设未知数.
qingyang319 1年前 已收到3个回答 举报

海子爱林子 幼苗


两块布减少后第二块是第一块的四倍,那么多三倍.所以:(31-19)/(4-1)+31=35


2

winglesspetal 果实


现在第一块是(31-19)/4=3米
所以原来花布长3+31=34米


2

最爱撇大条 幼苗


不能设未知数,你也可以用设未知数的解法来算,最后把方程化成X=?,等号右边的就是表达式,即(4*31-19)/3


0