已知:线段AB,AB=a(1)若点C为线段上一点,M,N分别为AC,BC中点,求MN长;(2)若点C为线段AB延长线上一

已知:线段AB,AB=a
(1)若点C为线段上一点,M,N分别为AC,BC中点,求MN长;
(2)若点C为线段AB延长线上一点,M,N分别为AC,BC中点,求MN长;
(3)由(1),(2)的结果中能得出什么结论?
帮帮忙吧~
smalldingdang 1年前 已收到2个回答 举报

lemon_sunny 花朵


(1)MN=MC+CN=AC/2+CB/2=AB/2=a/2
(2)MN=MC-CN=AC/2-CB/2=AB/2=a/2
(3)有公共端点的共线的两线段中点间的距离等于这两条线段和的一半.

1年前 追问

9

smalldingdang 举报

ߵ߶ʲô˼

65888 幼苗


(1)a/2
(2)a/2
结论……


1