x的平方减72的平方减141x等于零 x等于多少

efeng9021 1年前 已收到2个回答 举报

猫猫是cc 幼苗


x^2-72^2-141x=0 在两边同时加一个72的平方得 x^2-72^2-141x+72^2=72^2
配方得(x-72)^2=2*72^2 解得x=72√2+72或x=72-72√2 还有不懂的请追问

1年前 追问

3

efeng9021 举报

具体数据是多少

举报 猫猫是cc

x=72√2+72或x=72-72√2 √2的近似值为1.414,要是想精确点就自己算一下吧

我以为我很 幼苗


题目有问题


1