用长20厘米,宽8厘米的地砖铺一个正方形的地面,铺成的正方形地面的边长最小是多少?

用长20厘米,宽8厘米的地砖铺一个正方形的地面,铺成的正方形地面的边长最小是多少?
是多少厘米?
yangwsss 1年前 已收到2个回答 举报

hrong8681 幼苗


20 8 的最小公倍数是40
所以最小边长是40厘米


7

问题蛋 幼苗


即求20和8的最小公倍数
20=2*2*5
8=2*2*2
所以最小公倍数是20*8/4=40
40/20=2 40/8=5
所以最少要2*5=10块


2