长方形水池长20米宽10米 内侧有一个直径为6分米的圆形玩具船在池塘里转动前行 转不到的地方面积是多少

长方形水池长20米宽10米 内侧有一个直径为6分米的圆形玩具船在池塘里转动前行 转不到的地方面积是多少
圆形玩具船是沿着长方形最底下转动
jiangtl 1年前 已收到4个回答 举报

haohao666 幼苗


6乘6-3.14乘(3乘3)等于7.74平方分米,用手机上网,有些标点出不来!


7

hyjc369 幼苗


如理解为:沿长方形内壁移动
则相当四边各减去0.6m
S=(10-0.6)*(20-0.6)=182.36


1

12477911 幼苗


首先要确定,玩具船一定是沿着长方形水池最边沿的地方转动,没有与池边分离.玩具船转不到的地方是,长和宽分别减去玩具船直径的差所得到的面积.
第二种情况是玩具船可以离开水池的边沿,玩具船转不到的地方是水池的四个角落,这四个角落的面积就相当于一个以直径6分米为边长的小正方形减去以同样直径的圆剩下来的面积.
第一种情况:(玩具船不能离开水池边.)
转不到的地方面积=(20-0....


1

zhouai2002 幼苗


1. 小新的家与学校相距290米。一天他上学走了50米,发现没有带铅笔盒,又返回家去拿铅笔盒,然后再到学校去。他这次从家到学校一共走了多少米?
2. 甲地到乙地的公路长384千米,两辆汽车从两地对开。甲车每小时行38千米,乙车每小时行42千米。甲车先开出64千米后,乙车才出发。再过几小时两车相遇?
3. 甲乙两人同时骑车从两地相对而行,甲骑自行车每小时行18千米,乙骑摩托车每小...


0