用边长25厘米的正方形地砖铺一条长20米,宽2米的路面,至少需要多少块这样的方砖?

luyuquan0908 1年前 已收到3个回答 举报

说给风听 幼苗


25厘米=0.25米
20÷0.25=80
2÷0.25=8
80×8=640块
答需要640块

1年前 追问

6

luyuquan0908 举报

能写单位吗

举报 说给风听

前面 20÷0.25=80 2÷0.25=8 不需要写单位,因为表示的是长和宽能放多少块砖

dfhghuty 幼苗


20×2=40(平方米)=400000(平方厘米)25×25=625(平方厘米)400000÷625=640(块)
答:至少需要640块这样的方砖。


2

为何停止反抗 幼苗


8*80=640


1