用边长40厘米的正方形地砖铺一间长6米/宽4.5米的客厅地面,至少需要这样的地砖多少块?

hxaibo 1年前 已收到1个回答 举报

灯小灯 幼苗


客厅面积:6×4.5=27(平方米)
地砖面积:0.4×0.4=0.16(平方米)
需要数量:27÷0.16=168.75(块)
然后具体算砖的数量的时候,要考虑你家客厅的形状,有没有不规则的地方,如果有,那么就多富裕几块,我建议富裕出一盒子数量,也就是5~10块左右,然后买之前和商家说一下,如果用不了可以不可以退砖,如果可以,就买的多写,以防不够用.如果不可以,那么就少买点,如果不够用了再去一趟.


4