一根绳子减去它的1/5,减去的长度是剩下的几分之几

一滴水也不漏 1年前 已收到3个回答 举报

1981319 幼苗


一根绳子减去它的的1/5,还剩它的4/5,减去的是剩下的:1/5/4/5=1/5*5/4=1/4.


5

花间魂 幼苗


1|4


1

边传 幼苗


就是把绳子平均分为5份,减去一份,剩下四分,故减去的长度是剩下的四分之一


1