商场有两台不同型号的电视机,准备按照甲电视机比它的进价贵十分之一出售,乙电视机比它的进价便宜十分之一出售,这样,两台电视

商场有两台不同型号的电视机,准备按照甲电视机比它的进价贵十分之一出售,乙电视机比它的进价便宜十分之一出售,这样,两台电视机现在售价都是990元.请问:商家这种做法有没有亏本?请用计算说明(最好是六年级的算式,)
sunny5933 1年前 已收到1个回答 举报

lily宝贝_007 幼苗


要想知道商家是否亏本就要求出甲乙两台电视机的成本价与他们的售价作比较.
设甲电视机的成本价是X元,乙的是Y元;
X+X*1/10=990(1)
Y-Y*1/10=990(2)
由以上俩式求得:X=900(元),Y=1100(元);
两台电视机的成本价:X+Y=900+1100 =2000(元);
两台电视机的售价:甲+乙=990+990=1980(元);
因成本价大于售价,所以商家的这种做法是亏本的.
回答完毕,希望通过这道题使你能够理解这类题的解题思路.


2