函数y=cos(4x+π3)图象的两条相邻对称轴间的距离为(  )

函数y=cos(4x+
π
3
)
图象的两条相邻对称轴间的距离为(  )
A. [π/8]
B. [π/4]
C. [π/2]
D. π
学习潜水的猪 1年前 已收到1个回答 举报

zxw2006 幼苗


解题思路:先根据函数的表达式求出函数的最小正周期,然后根据两向量对称轴间的距离等于半个周期可得答案.

对于y=cos(4x+
π
3),T=[2π/4=
π
2]
∴两条相邻对称轴间的距离为[T/2]=[π/4]
故选B.

点评:
本题考点: 余弦函数的图象;余弦函数的对称性.

考点点评: 本题主要考查对称轴间的距离和函数周期的关系.属基础题.


1