小学5年级数学题五年级一班同学在植树中分为15人一组,9人一组和5人一组都恰好分完,无剩余。这个班至少有多少名学生。这道

小学5年级数学题
五年级一班同学在植树中分为15人一组,9人一组和5人一组都恰好分完,无剩余。这个班至少有多少名学生。
这道题应该怎么做具体点
秋日云语 1年前 已收到5个回答 举报

lwdd92cuj2_295 幼苗


45人。求出15,9,5的最小公倍数即可


6

一盏清杯 幼苗


是29吗....


2

风清扬008 花朵


即找15,9,5的最小公倍数, 45


1

2haokan 幼苗


15=5×3
9=3×3
所以最小公倍数是5×3×3=45
所以至少45人


0

好好_学习 幼苗


15、9、5的最小公倍数是45
答:这个班至少有45人


0