今年“3•12”植树节,六(1)班参加了植树活动,后来有4棵没成活.已知这些树的成活率是95%,六(1)班一共栽了___

今年“3•12”植树节,六(1)班参加了植树活动,后来有4棵没成活.已知这些树的成活率是95%,六(1)班一共栽了______棵树.
wlang111 1年前 已收到4个回答 举报

金牛座1979 幼苗


解题思路:成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比;把总棵数看成单位“1”,没成活的棵数占总棵数都得1-95%,它对应的棵数是4棵,由此用除法求出总棵数.

4÷(1-95%),
=4÷5%,
=80(棵);
答:六(1)班一共栽了80棵数.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解决本题先理解成活率,从中找出单位“1”,已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.


10

ee无定 幼苗


4/(1-95%)=80


2

马元元 精英


是4÷(1-95%)=80棵


0

yizhang0730 幼苗


成活率是95% 则死亡率是5% 共死了4棵 则共种了4/0.05=80棵


0