八年级北京师范大学出版社上册《数学》228页,习题7.3知识技能第1题怎么解?

八年级北京师范大学出版社上册《数学》228页,习题7.3知识技能第1题怎么解?
用加减消元法解下列方程组 :1.{①4x-3y=14 ②5x+3y=31 2.{①2x-5y=-21 ②4x+3y=23 3.{①4x+7y=-19 ②4x-5y=17 4.{①3(x-1)=y+5 ②5(y-1)=3(x+5)
qey2qtyt 1年前 已收到2个回答 举报

zhangshiweic 幼苗


太简单,
1.{①4x-3y=14 +②5x+3y=31
2..{①2x-5y=-21 乘以2,然后 ②4x+3y=23 -{①2x-5y=-21 乘以2
3 .②4x-5y=17 - {①4x+7y=-19
4.去括号(化简),照着上面做
看不懂的话,我也没办法


8

曾茗1 春芽


..这都不会


1